BA Book Everything 1.3.27 - en to de translation catalogue (1437 entries)

en:  before the start
de:  vor dem Start

en:  section
de:  Bereich

en: %/booking
de: %/Buchung

en: &laquo; Previous
de: &laquo; zurück

en: (deposit)
de: (Anzahlung)

en: (don't use)
de: (nicht verwenden)

en: (full)
de: (vollständig)

en: (required)
de: (erforderlich)

en: - without tabs -
de: - ohne Tabs -

en: 0 to auto height
de: 0 für automatische Höhe

en: 0 to auto width
de: 0 für automatische Breite

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 day (cars, bikes, etc.)
de: 1 Tag (Autos, Fahrräder usw.)

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 hour (hourly rent: bikes, sport equipment, etc.)
de: 1 Stunde (Stundenvermietung: Fahrräder, Sportgeräte usw.)

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 1 night
de: 1 Nacht

en: 1 night (hotels, apartments, hostels, etc.)
de: 1 Nacht (Hotels, Apartments, Hostels usw.)

en: 1-column list
de: 1-spaltige Liste

en: 2-column list
de: 2-spaltige Liste

en: 20+ Payment Gateways
de: 20+ Zahlungsgateways

en: 3-column list
de: 3-spaltige Liste

en: 4 hours
de: 4 Stunden

en: 9 hours
de: 9 Stunden

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or password.
de: <strong>FEHLER</strong>: Ungültiger Benutzername oder Passwort.

en: <strong>Error</strong>: There is no account with that email address.
de: <strong>Fehler</strong>: Es gibt kein Konto mit dieser Email-Adresse.

en: A password will be emailed to you.
de: Ein Passwort wird dir per Email zugeschickt.

en: AND
de: UND

en: Action
de: Aktion

en: Action required to your order #%s
de: Handlungsbedarf bei deiner Bestellung #%s

en: Activate Coupons
de: Gutscheine aktivieren

en: Activate payment methods
de: Zahlungsmethoden aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Activity
de: Aktivität

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Add %s description
de: %s-Beschreibung hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add Extra
de: Extra hinzufügen

en: Add FAQ?
de: FAQ hinzufügen?

en: Add Google map to booking objects?
de: Google Maps zu Buchungsobjekten hinzufügen?

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New %s
de: Neue %s hinzufügen

en: Add New Age
de: Neue Altersgruppe hinzufügen

en: Add New Category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Add New Comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Add New Coupon
de: Neuen Gutschein hinzufügen

en: Add New FAQ
de: Neue FAQ hinzufügen

en: Add New Fee
de: Neue Gebühr hinzufügen

en: Add New Order
de: Neue Bestellung hinzufügen

en: Add New Place
de: Neuen Ort hinzufügen

en: Add New Service
de: Neue Dienstleistung hinzufügen

en: Add New Taxonomy
de: Neue Taxonomie hinzufügen

en: Add Services
de: Services hinzufügen

en: Add address field?
de: Adressfeld hinzufügen?

en: Add billing address fields to the checkout form
de: Rechnungsadressfelder zum Checkout-Formular hinzufügen

en: Add checkout fields for all guests
de: Checkout-Felder für alle Gäste hinzufügen

en: Add conditional price
de: Bedingten Preis hinzufügen

en: Add google map functionality?
de: Google Maps-Funktionalität hinzufügen?

en: Add guest data
de: Gastdaten hinzufügen

en: Add meeting point
de: Treffpunkt hinzufügen

en: Add meeting points functionality?
de: Treffpunktfunktionalität hinzufügen?

en: Add new Tab
de: Neue Registerkarte hinzufügen

en: Add new booking rule
de: Neue Buchungsregel hinzufügen

en: Add pagination
de: Seitennummerierung hinzufügen

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Add schema.org Product markup to the booking object page
de: Schema.org Product-Markup zur Buchungsobjektseite hinzufügen

en: Add services to booking form
de: Dienstleistungen zum Buchungsformular hinzufügen

en: Add services?
de: Dienstleistungen hinzufügen?

en: Add slideshow image
de: Slideshow-Bild hinzufügen

en: Add step by step description?
de: Schritt-für-Schritt-Beschreibung hinzufügen?

en: Add taxes?
de: Steuern hinzufügen?

en: Add taxonomy filter
de: Taxonomie-Filter hinzufügen

en: Add time to schedule
de: Zeit zum Zeitplan hinzufügen

en: Added a Bank transfer payment option: show bank transfer details on checkout, order confirmation and in the customer email.
de: Banküberweisung als Zahlungsoption hinzugefügt: Zeigt Bankverbindungsdetails beim Checkout, in der Bestellbestätigung und in der Kunden-E-Mail an.

en: Addons for BA Book Everything plugin
de: Addons für das BA Book Everything Plugin

en: Address
de: Adresse

en: Address description (optional)
de: Adressbeschreibung (optional)

en: Address section
de: Adressbereich

en: Admin New order email
de: Admin Neue Bestellung E-Mail

en: Admin availability confirmation email
de: Admin Verfügbarkeitsbestätigung E-Mail

en: Admin confirmation
de: Admin-Bestätigung

en: Admin order canceled email
de: Admin Bestellung storniert E-Mail

en: Admin order updated email
de: Admin Bestellung aktualisiert E-Mail

en: Admin page for order confirmation (for manually availability confirmation)
de: Admin-Seite für Auftragsbestätigung (für manuelle Verfügbarkeitsbestätigung)

en: Advanced
de: Erweitert

en: Afghan afghani
de: Afghanischer Afghani

en: Africa
de: Afrika

en: Age
de: Altersgruppe

en: Age group
de: Altersgruppe

en: Ages
de: Altersgruppen

en: Ages Metabox
de: Altersgruppen-Metabox

en: Agrigento
de: Agrigent

en: Albania
de: Albanien

en: Albanian lek
de: Albanischer Lek

en: Algeria
de: Algerien

en: Algerian dinar
de: Algerischer Dinar

en: Algiers
de: Algier

en: All
de: Alle

en: All
de: Alle

en: All %s
de: Alle %s

en: All Ages
de: Alle Altersgruppen

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: All Coupons
de: Alle Gutscheine

en: All FAQs
de: Alle FAQs

en: All Fees
de: Alle Gebühren

en: All Orders
de: Alle Bestellungen

en: All Places
de: Alle Orte

en: All Services
de: Alle Dienstleistungen

en: All Taxonomies
de: Alle Taxonomien

en: All items
de: Alle Elemente

en: Allow only customers who have a successful booking to post a review (one review per booking)
de: Nur Kunden mit erfolgreicher Buchung erlauben, eine Bewertung abzugeben (eine Bewertung pro Buchung)

en: Allow to select quantity?
de: Mengenauswahl erlauben?

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Amount
de: Betrag

en: Amount Due:
de: Fälliger Betrag:

en: Amount Paid:
de: Bezahlter Betrag:

en: Amount to Pay:
de: Zu zahlender Betrag:

en: Amount,
de: Betrag,

en: An error occurred while deleting the rule
de: Beim Löschen der Regel ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while processing...
de: Bei der Verarbeitung ist ein Fehler aufgetreten...

en: Andaman and Nicobar Islands
de: Andamanen und Nikobaren

en: Anenii Noi
de: Anenii noi

en: Angolan kwanza
de: Angolanischer Kwanza

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Applied coupon amount,
de: Angewendeter Gutscheinbetrag,

en: Applied coupon number
de: Angewendete Gutscheinnummer

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply Coupon
de: Gutschein anwenden

en: Apply filters
de: Filter anwenden

en: Apply only to items with booking category
de: Nur auf Artikel mit Buchungskategorie anwenden

en: Apply only to selected items
de: Nur auf ausgewählte Artikel anwenden

en: Apply to categories (check nothing for all):
de: Auf Kategorien anwenden (nichts auswählen für alle):

en: Argentina
de: Argentinien

en: Argentine peso
de: Argentinischer Peso

en: Armed Forces (AA)
de: Streitkräfte (AA)

en: Armed Forces (AE)
de: Streitkräfte (AE)

en: Armed Forces (AP)
de: Streitkräfte (AP)

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian dram
de: Armenischer Dram

en: Aruban florin
de: Aruba-Florin

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Asia
de: Asien

en: Ask customer to confirm or reject changes in the booking
de: Bitte den Kunden um Bestätigung oder Ablehnung der Änderungen in der Buchung

en: Ask customer to confirm or reject changes to the booking
de: Kunden bitten, Änderungen an der Buchung zu bestätigen oder abzulehnen

en: Asked the customer to confirm or decline the changes to the order #%s
de: Den Kunden gebeten, die Änderungen an der Bestellung #%s zu bestätigen oder abzulehnen

en: Asturias
de: Asturien

en: Aswan
de: Assuan

en: At least one rate is required to publish the post!
de: Mindestens ein Tarif ist erforderlich, um den Beitrag zu veröffentlichen!

en: Attica
de: Attika

en: Australia
de: Australien

en: Australian Capital Territory
de: Australisches Hauptstadtterritorium

en: Australian dollar
de: Australischer Dollar

en: Austria
de: Österreich

en: Auto Draft
de: Automatischer Entwurf

en: Automatically
de: Automatisch

en: Availability date
de: Verfügbarkeitsdatum

en: Availability request
de: Verfügbarkeitsanfrage

en: Available days
de: Verfügbare Tage

en: Available from Date
de: Verfügbar ab Datum

en: Available time from
de: Verfügbare Zeit von

en: Available time to
de: Verfügbare Zeit bis

en: Available to Date
de: Verfügbar bis Datum

en: Azad Kashmir
de: Azad Kaschmir

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Azerbaijani manat
de: Aserbaidschanischer Manat

en: Azores
de: Azoren

en: BA Book Everything Settings
de: BA Book Everything Einstellungen

en: BA Booking Form
de: BA Buchungsformular

en: BA Price Filter
de: BA Preisfilter

en: BA Search Form
de: BA Suchformular

en: BA Search filter
de: BA Suchfilter

en: BA Search filter reset button
de: BA Suchfilter-Reset-Button

en: BA Settings
de: BA Einstellungen

en: BABE Currency switcher
de: BABE Währungsumschalter

en: BABE Payment Bank transfer
de: BABE Payment Banküberweisung

en: BABE Payment pack
de: BABE Payment Pack

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Bahamian dollar
de: Bahama-Dollar

en: Bahraini dinar
de: Bahrain-Dinar

en: Baja California
de: Baja california

en: Baja California Sur
de: Baja california sur

en: Baleares
de: Balearen

en: Balochistan
de: Belutschistan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Bangladeshi taka
de: Bangladesch-Taka

en: Barbadian dollar
de: Barbados-Dollar

en: Basic booking period
de: Grundlegende Buchungsperiode

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Beijing / 北京
de: Peking / 北京

en: Belarusian ruble
de: Weißrussischer Rubel

en: Belgium
de: Belgien

en: Belize dollar
de: Belize-Dollar

en: Bermudian dollar
de: Bermuda-Dollar

en: Bhutanese ngultrum
de: Bhutanischer Ngultrum

en: Bicycling
de: Fahrrad

en: Billing address
de: Rechnungsadresse

en: Biscay
de: Biskaya

en: Blank or 0 to skip this option
de: Leer oder 0, um diese Option zu überspringen

en: Block specified number of days after each booking for housekeeping purposes
de: Bestimmte Anzahl von Tagen nach jeder Buchung für Reinigungszwecke blockieren

en: Body message
de: Nachrichtentext

en: Body title
de: Nachrichtentitel

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bolivian boliviano
de: Bolivianischer Boliviano

en: Bolzano
de: Bozen

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
de: Bonaire, Sint Eustatius und Saba

en: Book Now
de: Jetzt buchen

en: Book now, pay later!
de: Jetzt buchen, später bezahlen!

en: Booking Categories
de: Buchungskategorien

en: Booking Object
de: Buchungsobjekt

en: Booking Objects
de: Buchungsobjekte

en: Booking form
de: Buchungsformular

en: Booking form: maximum number of guests available to choose
de: Buchungsformular: Maximale Anzahl der auswählbaren Gäste

en: Booking mode
de: Buchungsmodus

en: Booking object
de: Buchungsobjekt

en: Booking object general (plural) name
de: Buchungsobjekt allgemeiner (Plural) Name

en: Booking object menu name
de: Buchungsobjekt Menüname

en: Booking object post slug
de: Slug für Buchungsobjektbeiträge

en: Booking object singular name
de: Buchungsobjekt Singular-Name

en: Booking rule
de: Buchungsregel

en: Booking rules
de: Buchungsregeln

en: Booking rules section
de: Buchungsregeln-Bereich

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
de: Konvertible Mark Bosnien und Herzegowina

en: Botswana pula
de: Botswanischer Pula

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: Brazilian real
de: Brasilianischer Real

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Brunei dollar
de: Brunei-Dollar

en: Bryce Canyon National Park, USA
de: Bryce Canyon Nationalpark, USA

en: București
de: Bukarest

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulgarian lev
de: Bulgarischer Lew

en: Burmese kyat
de: Myanmarischer Kyat

en: Burundian franc
de: Burundi-Franc

en: Business time
de: Geschäftszeit

en: Button default color
de: Standard-Schaltflächenfarbe

en: Button title:
de: Button-Titel:

en: CFP franc
de: CFP-Franc

en: Cairo
de: Kairo

en: Calendar & Prices
de: Kalender & Preise

en: California
de: Kalifornien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cambodian riel
de: Kambodschanischer Riel

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Canadian dollar
de: Kanadischer Dollar

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Order
de: Bestellung stornieren

en: Cancel button color
de: Abbruchschaltflächenfarbe

en: Cantabria
de: Kantabrien

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Cape Verdean escudo
de: Kap-Verde-Escudo

en: Categories Metabox
de: Kategorien-Metabox

en: Category
de: Kategorie

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Cayman Islands dollar
de: Kaiman-Dollar

en: Central African CFA franc
de: Zentralafrikanischer CFA-Franc

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Central Greece
de: Mittelgriechenland

en: Central Macedonia
de: Zentralmakedonien

en: Chad
de: Tschad

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
de: Chaharmahal und Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Profile Picture
de: Profilbild ändern

en: Change button color
de: Änderungsschaltflächenfarbe

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change the order conditions and ask the customer to confirm
de: Bestellbedingungen ändern und den Kunden um Bestätigung bitten

en: Check our ready-made integrations with over 20 payment gateways.
de: Sieh dir unsere fertigen Integrationen mit über 20 Zahlungsgateways an.

en: Check this box and click "Save Changes" button to reset all settings to their defaults. <strong>All custom settings will be lost!</strong>
de: Aktiviere dieses Kontrollkästchen und klicke auf die Schaltfläche „Änderungen speichern“, um alle Einstellungen auf ihre Standardwerte zurückzusetzen. <strong>Alle benutzerdefinierten Einstellungen gehen verloren!</strong>

en: Check your email address for instructions to reset password
de: Überprüfe deine Email-Adresse für Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Checkout page
de: Checkout-Seite

en: Chilean peso
de: Chilenischer Peso

en: Chinese yuan
de: Chinesischer Yuan

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: City
de: Stadt

en: Clone
de: Duplizieren

en: Close
de: Schließen

en: Coast
de: Küste

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln (Keeling)

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Colombian peso
de: Kolumbianischer Peso

en: Comma-separated text
de: Kommagetrenner Text

en: Comment
de: Kommentar

en: Comorian franc
de: Komorischer Franc

en: Comoros
de: Komoren

en: Compatibility Alert
de: Kompatibilitätswarnung

en: Complete My Order
de: Meine Bestellung abschließen

en: Complete the booking
de: Buchung abschließen

en: Conditional prices
de: Bedingte Preise

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Order
de: Bestellung bestätigen

en: Confirm Password *
de: Passwort bestätigen *

en: Confirm button color
de: Bestätigungsschaltflächenfarbe

en: Confirm changes to the Order
de: Änderungen an der Bestellung bestätigen

en: Confirm email*
de: Email bestätigen*

en: Confirm item availability
de: Verfügbarkeit des Artikels bestätigen

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Confirmation page
de: Bestätigungsseite

en: Congo (Brazzaville)
de: Kongo (Brazzaville)

en: Congo (Kinshasa)
de: Kongo (Kinshasa)

en: Congolese franc
de: Kongolesischer Franc

en: Contact Phone
de: Kontakttelefon

en: Contact information
de: Kontaktinformationen

en: Content
de: Inhalt

en: Continue
de: Weiter

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Costa Rican col&oacute;n
de: Costa-Ricanischer Colón

en: Country
de: Land

en: Coupon
de: Gutschein

en: Coupon Code %s with amount %s was applied
de: Gutscheincode %s mit Betrag %s wurde angewendet

en: Coupon Code (unique)
de: Gutscheincode (eindeutig)

en: Coupon number
de: Gutscheinnummer

en: Coupons
de: Gutscheine

en: Create an account
de: Konto erstellen

en: Credits text (copyright, etc.)
de: Credits-Text (Copyright usw.)

en: Crete
de: Kreta

en: Croatia
de: Kroatien

en: Croatian kuna
de: Kroatische Kuna

en: Cuba
de: Kuba

en: Cuban convertible peso
de: Kubanischer konvertibler Peso

en: Cuban peso
de: Kubanischer Peso

en: Cura&ccedil;ao
de: Curaçao

en: Currency
de: Währung

en: Currency switcher widget. Options: force booking and checkout in the base currency, turn on payment gateways on the checkout depending on currency.
de: Währungsumschalter-Widget. Optionen: Buchung und Checkout in der Basiswährung erzwingen, Zahlungsgateways beim Checkout je nach Währung aktivieren.

en: Custom Image
de: Benutzerdefiniertes Bild

en: Custom section
de: Benutzerdefinierter Bereich

en: Customer
de: Kunde

en: Customer New order email
de: Kunde Neue Bestellung E-Mail

en: Customer account created email
de: Kundenkonto erstellt E-Mail

en: Customer address
de: Kundenadresse

en: Customer canceled the order email
de: Kunde hat die Bestellung storniert E-Mail

en: Customer confirmation
de: Kundenbestätigung

en: Customer contacts
de: Kundenkontakte

en: Customer details
de: Kundendetails

en: Customer is waiting for availability confirmation on admin side
de: Kunde wartet auf Verfügbarkeitsbestätigung auf Admin-Seite

en: Customer needs to confirm or reject changes to the booking
de: Kunde muss Änderungen an der Buchung bestätigen oder ablehnen

en: Customer order rejected email
de: Kunde Bestellung abgelehnt E-Mail

en: Customer order to pay email
de: Kunde Bestellung zu bezahlen E-Mail

en: Customer order updated email
de: Kunde Bestellung aktualisiert E-Mail

en: Customer page for order confirmation (for manually availability confirmation)
de: Kundenseite für Auftragsbestätigung (für manuelle Verfügbarkeitsbestätigung)

en: Customer password reseted email
de: Kundenpasswort zurückgesetzt E-Mail

en: Cyclic availability: available N days after start
de: Zyklische Verfügbarkeit: verfügbar N Tage nach Start

en: Cyclic availability: start after every N days
de: Zyklische Verfügbarkeit: Start nach jeweils N Tagen

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Czech koruna
de: Tschechische Krone

en: Dadra and Nagar Haveli
de: Dadra und Nagar Haveli

en: Daily
de: Täglich

en: Daman and Diu
de: Daman und Diu

en: Danish krone
de: Dänische Krone

en: Date format
de: Datumsformat

en: Date from
de: Datum von

en: Date from:
de: Datum von:

en: Date of Booking
de: Buchungsdatum

en: Date to
de: Datum bis

en: Date to exclude
de: Datum zum Ausschließen

en: Date to include
de: Datum zum Einschließen

en: Date to:
de: Datum bis:

en: Date:
de: Datum:

en: Dates
de: Termine

en: Day of the week
de: Wochentag

en: Days
de: Tage

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Decimal Separator of displayed prices
de: Dezimaltrennzeichen für angezeigte Preise

en: Default coupon expires in (days)
de: Standard-Gutschein läuft ab in (Tagen)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete selected tab?
de: Ausgewählten Tab löschen?

en: Delete these dates
de: Diese Daten löschen

en: Delete this rule
de: Diese Regel löschen

en: Demo content
de: Demo-Inhalte

en: Demo content setup page
de: Demo-Inhalte Einrichtungsseite

en: Denmark
de: Dänemark

en: Departure from:
de: Abfahrt von:

en: Departure time:
de: Abfahrtszeit:

en: Deposit, %
de: Anzahlung, %

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Designates the ascending or descending order. Default by DESC
de: Bestimmt die aufsteigende oder absteigende Reihenfolge. Standard ist absteigend

en: Difference with the main time
de: Unterschied zur Hauptzeit

en: Disable My Account page and new user mail?
de: Mein Konto-Seite und neue Benutzer-E-Mail deaktivieren?

en: Disable availability of all booking items for these dates
de: Verfügbarkeit aller Buchungsobjekte für diese Daten deaktivieren

en: Disable guest bookings?
de: Gästebuchungen deaktivieren?

en: Discount (optional)
de: Rabatt (optional)

en: Discount coupon
de: Rabattgutschein

en: Discount, %
de: Rabatt, %

en: District Of Columbia
de: District of Columbia

en: Distrito Federal
de: Bundesdistrikt

en: Distrito Nacional
de: Nationaler Distrikt

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Djiboutian franc
de: Dschibuti-Franc

en: Do not have an account?
de: Hast du noch kein Konto?

en: Do not include availability calendar data in search results
de: Verfügbarkeitskalenderdaten nicht in Suchergebnisse einbeziehen

en: Do you speak spanish?
de: Sprichst du Spanisch?

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Dominican peso
de: Dominikanischer Peso

en: Done!
de: Erledigt!

en: Driving
de: Auto

en: Duration
de: Dauer

en: Duration:
de: Dauer:

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
de: Ost-Aserbaidschan (آذربایجان شرقی)

en: East Caribbean dollar
de: Ostkaribischer Dollar

en: East Macedonia and Thrace
de: Ostmakedonien und Thrakien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit %s taxonomy
de: %s Taxonomie bearbeiten

en: Edit Age
de: Altersgruppe bearbeiten

en: Edit Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit Coupon
de: Gutschein bearbeiten

en: Edit FAQ
de: FAQ bearbeiten

en: Edit Fee
de: Gebühr bearbeiten

en: Edit Order
de: Bestellung bearbeiten

en: Edit Place
de: Ort bearbeiten

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit Service
de: Dienstleistung bearbeiten

en: Edit Taxonomy
de: Taxonomie bearbeiten

en: Edit demo content or create your own (read setting details in %1$sDocumentation%2$s)
de: Bearbeite Demo-Inhalte oder erstelle deine eigenen (Details zu den Einstellungen findest du in der %1$sDokumentation%2$s)

en: Edit this rule
de: Diese Regel bearbeiten

en: Egypt
de: Ägypten

en: Egyptian pound
de: Ägyptisches Pfund

en: Elgeyo-Marakwet
de: Elgeyo-marakwet

en: Email
de: E-Mail

en: Emails
de: E-Mails

en: Emails color scheme
de: E-Mail-Farbschema

en: Emails template settings
de: E-Mail-Vorlageneinstellungen

en: End Time
de: Endzeit

en: End at
de: Endet um

en: Enter Coupon Code and get a discount!
de: Gib einen Gutscheincode ein und erhalte einen Rabatt!

en: Enter address here
de: Adresse hier eingeben

en: Enter title here
de: Titel hier eingeben

en: Enter your address
de: Gib deine Adresse ein

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Eritrean nakfa
de: Eritreischer Nakfa

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Ethiopian birr
de: Äthiopischer Birr

en: Europe
de: Europa

en: Exclude more dates from schedule
de: Weitere Daten vom Zeitplan ausschließen

en: Exclude new dates:
de: Neue Daten ausschließen:

en: Excluded Date
de: Ausgeschlossenes Datum

en: Excluded dates
de: Ausgeschlossene Daten

en: Expected Prepaid amount,
de: Erwarteter Vorauszahlungsbetrag,

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Export/import
de: Export/Import

en: Extend WP export/import with BA Book Everything data
de: WP Export/Import mit BA Book Everything-Daten erweitern

en: Extra class name
de: Extra Klassenname

en: Extra guest
de: Zusätzlicher Gast

en: Extra guest %s
de: Zusätzlicher Gast %s

en: Extra guest contacts
de: Zusätzliche Gastkontakte

en: Extra guests
de: Zusätzliche Gäste

en: FAQ title
de: FAQ-Titel

en: Failed to import %s %s
de: Import von %s %s fehlgeschlagen

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Falkland Islands pound
de: Falkland-Pfund

en: Faroe Islands
de: Färöer-Inseln

en: Feature 1
de: Funktion 1

en: Feature 2
de: Funktion 2

en: Feature 3
de: Funktion 3

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Featured image
de: Hervorgehobenes Bild

en: Features
de: Funktionen

en: February
de: Februar

en: Fee
de: Gebühr

en: Fees
de: Gebühren

en: Fees section
de: Gebührenbereich

en: Feild name
de: Feldname

en: Fiji
de: Fidschi

en: Fijian dollar
de: Fidschi-Dollar

en: Filter search results by terms from selected taxonomy
de: Filtere Suchergebnisse nach Begriffen aus ausgewählter Taxonomie

en: Filters
de: Filter

en: Find a route from your location
de: Route von deinem Standort finden

en: Find closest meeting point
de: Nächsten Treffpunkt finden

en: Finland
de: Finnland

en: Firenze
de: Florenz

en: First name
de: Vorname

en: First name*
de: Vorname*

en: Fixed Deposit amount,
de: Fester Anzahlungsbetrag,

en: Font Awesome 5 class (far fa-eye)
de: Font Awesome 5 Klasse (far fa-eye)

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Footer text (contacts, etc.)
de: Footer-Text (Kontakte usw.)

en: For all subsequent payments only allow the payment gateway that was used for the deposit
de: Für alle nachfolgenden Zahlungen nur das Zahlungsgateway zulassen, das für die Anzahlung verwendet wurde

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Südgebiete

en: Fri
de: Fre

en: Fribourg
de: Freiburg

en: From:
de: Von:

en: Front-end custom class
de: Frontend benutzerdefinierte Klasse

en: Front-end style
de: Frontend-Stil

en: Full
de: Vollständig

en: Gabon
de: Gabun

en: Gambian dalasi
de: Gambischer Dalasi

en: General
de: Allgemein

en: General price
de: Allgemeiner Preis

en: General price:
de: Allgemeiner Preis:

en: General price:
de: Allgemeiner Preis:

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General,
de: Allgemein,

en: Generate
de: Generieren

en: Generate 5 star review in schema.org Product markup if no comments found
de: 5-Sterne-Bewertung im Schema.org Product-Markup generieren, wenn keine Kommentare gefunden wurden

en: Geneva
de: Genf

en: Genova
de: Genua

en: Georgia
de: Georgien

en: Georgian lari
de: Georgischer Lari

en: Germany
de: Deutschland

en: Get address
de: Adresse abrufen

en: Get data from Google API
de: Daten von Google API abrufen

en: Get new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Get the rest amount
de: Restbetrag erhalten

en: Ghana cedi
de: Ghanaischer Cedi

en: Gibraltar pound
de: Gibraltar-Pfund

en: Gilgit Baltistan
de: Gilgit-Baltistan

en: Giza
de: Gizeh

en: Go to %1$sAll items%2$s page and check created items on front-end
de: Gehe zur Seite %1$sAlle Einträge%2$s und überprüfe die erstellten Einträge im Frontend

en: Go to Booking form
de: Zum Buchungsformular

en: Google API key (see %1$sGoogle Maps API docs%2$s for details). You need to activate the following libraries in your Google map API: places, marker, routes
de: Google API-Schlüssel (siehe %1$sGoogle Maps API-Dokumentation%2$s für Details). Du musst die folgenden Bibliotheken in deiner Google Maps API aktivieren: places, marker, routes

en: Google map
de: Google Maps

en: Google map: add latitude/longitude fields to terms?
de: Google Maps: Breiten-/Längengrad-Felder zu Begriffen hinzufügen?

en: Gorizia
de: Görz

en: Grand Bassa
de: Grand bassa

en: Grand Cape Mount
de: Grand cape mount

en: Grand Gedeh
de: Grand gedeh

en: Grand Kru
de: Grand kru

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Grid
de: Raster

en: Guatemalan quetzal
de: Guatemaltekischer Quetzal

en: Guernsey pound
de: Guernsey-Pfund

en: Guest
de: Gast

en: Guests
de: Gäste

en: Guests:
de: Gäste:

en: Guinean franc
de: Guineischer Franc

en: Guyanese dollar
de: Guyana-Dollar

en: Haitian gourde
de: Haitianischer Gourde

en: Hawke’s Bay
de: Hawke's Bay

en: Header image
de: Header-Bild

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hello, %1$s
    
    Thank you for booking! Your order has been received.
de: Hallo, %1$s
    
    Danke für deine Buchung! Deine Bestellung ist eingegangen.

en: Hello, %1$s
    
    There have been changes to your order that require your attention and feedback. Please read the following details and use the buttons below to inform us of your decision.
de: Hallo, %1$s
    
    Es wurden Änderungen an deiner Bestellung vorgenommen, die deine Aufmerksamkeit und Rückmeldung erfordern. Bitte lies die folgenden Details und nutze die Schaltflächen unten, um uns deine Entscheidung mitzuteilen.

en: Hello, %1$s
    
    Your order has been canceled:
de: Hallo, %1$s
    
    Deine Bestellung wurde storniert:

en: Hello, %1$s
    
    Your order has been updated. Please, find details below.
de: Hallo, %1$s
    
    Deine Bestellung wurde aktualisiert. Details findest du unten.

en: Hello, %1$s
    
    Your order is confirmed, but not completed. To complete your order, click the link below to make a payment. Amount to pay is %2$s.
de: Hallo, %1$s
    
    Deine Bestellung ist bestätigt, aber noch nicht abgeschlossen. Um deine Bestellung abzuschließen, klicke auf den Link unten, um die Zahlung vorzunehmen. Zu zahlender Betrag: %2$s.

en: Hello, %s
    
    Sorry, but your selected items are not available for selected dates/times. You could search another dates/times or items and create new Order.
de: Hallo, %s
    
    Leider sind deine ausgewählten Artikel für die gewählten Daten/Zeiten nicht verfügbar. Du kannst nach anderen Daten/Zeiten oder Artikeln suchen und eine neue Bestellung erstellen.

en: Hello, %s
    
    Thank you for booking with us! You could use this login/password to manage your bookings:
de: Hallo, %s
    
    Danke für deine Buchung bei uns! Du kannst diesen Login/Passwort verwenden, um deine Buchungen zu verwalten:

en: Hello, %s
    
    Thank you for booking! Your Order is waiting for availability confirmation. We will send you a confirmation letter as soon as possible.
de: Hallo, %s
    
    Danke für deine Buchung! Deine Bestellung wartet auf Verfügbarkeitsbestätigung. Wir senden dir so bald wie möglich eine Bestätigungsmail.

en: Hello, %s
    
    Your password has been reset. You could use this new password to manage your account:
de: Hallo, %s
    
    Dein Passwort wurde zurückgesetzt. Du kannst dieses neue Passwort verwenden, um dein Konto zu verwalten:

en: Hide prices in guest selection fields on the booking form
de: Preise in Gästeauswahlfeldern im Buchungsformular ausblenden

en: Hold
de: Halten

en: Hold after each booking for service actions (applied to 1 day booking priod only)
de: Nach jeder Buchung für Serviceaktionen halten (gilt nur für 1-Tages-Buchungsperiode)

en: Homa Bay
de: Homa bay

en: Honduran lempira
de: Honduranischer Lempira

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hong Kong Island
de: Hongkong Island

en: Hong Kong dollar
de: Hongkong-Dollar

en: Hour
de: Stunde

en: Hours
de: Stunden

en: How much items per page to show (-1 to show all items)
de: Wie viele Artikel pro Seite angezeigt werden sollen (-1 um alle Artikel anzuzeigen)

en: Hungarian forint
de: Ungarischer Forint

en: Hungary
de: Ungarn

en: I read and agree to the terms & conditions
de: Ich habe die Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelesen und stimme ihnen zu

en: IF
de: WENN

en: Iceland
de: Island

en: Icelandic kr&oacute;na
de: Isländische Krone

en: Icon classes:
de: Icon-Klassen:

en: Icon image
de: Symbol-Bild

en: Icon image height, px
de: Symbol-Bildhöhe, px

en: Icon image width, px
de: Symbol-Bildbreite, px

en: If you have made a payment, please refresh the page to check the current order status
de: Wenn du eine Zahlung getätigt hast, aktualisiere bitte die Seite, um den aktuellen Bestellstatus zu prüfen

en: Image
de: Bild

en: Image description (optional)
de: Bildbeschreibung (optional)

en: Image file
de: Bilddatei

en: Important changes to your order
de: Wichtige Änderungen an deiner Bestellung

en: Include more dates to the schedule
de: Weitere Daten zum Zeitplan hinzufügen

en: Include taxonomies
de: Taxonomien einbeziehen

en: Included Date {#} (if entered other will be excluded)
de: Eingeschlossenes Datum {#} (wenn eingegeben, werden andere ausgeschlossen)

en: India
de: Indien

en: Indian rupee
de: Indische Rupie

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Indonesian rupiah
de: Indonesische Rupiah

en: Inner Mongolia / 內蒙古
de: Innere Mongolei / 內蒙古

en: Inquiry about
de: Anfrage zu

en: Integrates PayPal and Credit Cards (Stripe) payments. Stripe integration supports 3D Secure card payments, Apple Pay, Google Pay, Microsoft Pay and the Payment Request API.
de: Integriert PayPal und Kreditkartenzahlungen (Stripe). Die Stripe-Integration unterstützt 3D Secure Kartenzahlungen, Apple Pay, Google Pay, Microsoft Pay und die Payment Request API.

en: Ionian Islands
de: Ionische Inseln

en: Iranian rial
de: Iranischer Rial

en: Iraq
de: Irak

en: Iraqi dinar
de: Irakischer Dinar

en: Ireland
de: Irland

en: Is mandatory?
de: Ist obligatorisch?

en: Islamabad Capital Territory
de: Islamabad Hauptstadtterritorium

en: Israeli new shekel
de: Israelischer Neuer Schekel

en: Italy
de: Italien

en: Item Category
de: Artikelkategorie

en: Item Code:
de: Artikelcode:

en: Item Description step-by-step
de: Artikel Beschreibung Schritt für Schritt

en: Item Questions & Answers
de: Artikel Fragen & Antworten

en: Item address map
de: Artikeladresse Karte

en: Item calendar
de: Artikelkalender

en: Item price
de: Artikelpreis

en: Item rating
de: Artikelbewertung

en: Item slideshow
de: Artikel-Slideshow

en: Items
de: Artikel

en: Ivory Coast
de: Elfenbeinküste

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jamaican dollar
de: Jamaika-Dollar

en: Jammu and Kashmir
de: Jammu und Kashmir

en: January
de: Januar

en: Japanese yen
de: Japanischer Yen

en: Jersey pound
de: Jersey-Pfund

en: Jordan
de: Jordanien

en: Jordanian dinar
de: Jordanischer Dinar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kazakhstani tenge
de: Kasachischer Tenge

en: Kenya
de: Kenia

en: Kenyan shilling
de: Kenianischer Schilling

en: Keyword
de: Stichwort

en: Khuzestan  (خوزستان)
de: Khuzestan (خوزستان)

en: Kilimanjaro
de: Kilimandscharo

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
de: Kohgiluyeh und BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Kurdistan / کردستان)
de: Kurdistan (کردستان)

en: Kuwaiti dinar
de: Kuwait-Dinar

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Kyrgyzstani som
de: Kirgisischer Som

en: Label before "price from" amount on the booking item page. Use "%s" to add currency three-letter code ISO 4217
de: Bezeichnung vor dem Betrag „Preis ab“ auf der Buchungsartikelseite. Verwende „%s“, um den dreistelligen Währungscode nach ISO 4217 hinzuzufügen

en: Lao kip
de: Laotischer Kip

en: Last available booking time for the current date, H:i
de: Letzte verfügbare Buchungszeit für das aktuelle Datum, H:i

en: Last name
de: Nachname

en: Last name*
de: Nachname*

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latvia
de: Lettland

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Leave blank to allow any time
de: Leer lassen, um jede Zeit zu erlauben

en: Lebanese pound
de: Libanesisches Pfund

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left
de: Links

en: Left with space
de: Links mit Abstand

en: Lesotho loti
de: Lesothischer Loti

en: Liberian dollar
de: Liberianischer Dollar

en: Libya
de: Libyen

en: Libyan dinar
de: Libyscher Dinar

en: Limit of uses
de: Nutzungslimit

en: Limit on the number of uses (0 for unlimited)
de: Begrenzung der Anzahl der Verwendungen (0 für unbegrenzt)

en: Links color
de: Linkfarbe

en: Lisbon
de: Lissabon

en: Listing
de: Auflistung

en: Lithuania
de: Litauen

en: Location Latitude
de: Standort Breitengrad

en: Location Longitude
de: Standort Längengrad

en: Logo image
de: Logo-Bild

en: Longitude
de: Längengrad

en: Luang Namtha
de: Luang namtha

en: Luang Prabang
de: Luang prabang

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Macanese pataca
de: Macau-Pataca

en: Macao / 澳门
de: Macau / 澳门

en: Macedonian denar
de: Mazedonischer Denar

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Main address
de: Hauptadresse

en: Make extra checkout fields mandatory
de: Zusätzliche Checkout-Felder obligatorisch machen

en: Make terms of all levels of the hierarchy available for selection
de: Begriffe aller Ebenen der Hierarchie zur Auswahl verfügbar machen

en: Malagasy ariary
de: Madagassischer Ariary

en: Malawian kwacha
de: Malawischer Kwacha

en: Malaysian ringgit
de: Malaysischer Ringgit

en: Maldives
de: Malediven

en: Maldivian rufiyaa
de: Maledivische Rufiyaa

en: Management tools: PDF invoices, backend bookings, editing/cancelation orders, extra charge, full and partial refund, iCal synchronization.
de: Management-Tools: PDF-Rechnungen, Backend-Buchungen, Bearbeitung/Stornierung von Bestellungen, Zusatzgebühren, vollständige und teilweise Rückerstattung, iCal-Synchronisation.

en: Management tools: PDF invoices, backend bookings, editing/cancellation orders, extra charge, full and partial refund, iCal synchronization, export orders to xlsx, emails and order status router customizer.
de: Management-Tools: PDF-Rechnungen, Backend-Buchungen, Bearbeitung/Stornierung von Bestellungen, Zusatzgebühren, vollständige und teilweise Rückerstattung, iCal-Synchronisation, Export von Bestellungen nach xlsx, E-Mails und Anpassung des Bestellstatus-Routers.

en: Managing search form fields
de: Suchformularfelder verwalten

en: Mandatory fees
de: Pflichtgebühren

en: Mandatory services
de: Obligatorische Dienstleistungen

en: Mantova
de: Mantua

en: Manually (by dashboard or e-mail)
de: Manuell (über Dashboard oder E-Mail)

en: Manx pound
de: Manx-Pfund

en: Map
de: Karte

en: Map start Longitude
de: Karten-Startlängengrad

en: Map start latitude
de: Karten-Startbreitengrad

en: Map zoom
de: Kartenvergrößerung

en: Maputo Province
de: Maputo Provinz

en: Mar
de: Mär

en: March
de: März

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mauritanian ouguiya
de: Mauretanischer Ouguiya

en: Mauritian rupee
de: Mauritische Rupie

en: Maximum booking:
de: Maximale Buchung:

en: Maximum number of Guests
de: Maximale Anzahl an Gästen

en: Maximum number of months in availability calendar
de: Maximale Anzahl von Monaten im Verfügbarkeitskalender

en: Maximum quantity
de: Maximale Menge

en: May
de: Mai

en: Media library filter: show only current user attachments and unattached madia in the Media library
de: Medienbibliothekenfilter: Nur Anhänge des aktuellen Benutzers und nicht angehängte Medien in der Medienbibliothek anzeigen

en: Meeting place
de: Treffpunkt

en: Meeting point
de: Treffpunkt

en: Meeting points
de: Treffpunkte

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Message
de: Nachricht

en: Message for status "availability confirmation"
de: Nachricht für Status „Verfügbarkeitsbestätigung“

en: Message for status "draft"
de: Nachricht für Status „Entwurf“

en: Message for status "not available"
de: Nachricht für Status „nicht verfügbar“

en: Message for status "payment deferred"
de: Nachricht für Status „Zahlung aufgeschoben“

en: Message for status "payment expected"
de: Nachricht für Status „Zahlung erwartet“

en: Message for status "payment processing"
de: Nachricht für Status „Zahlung wird bearbeitet“

en: Message for status "payment received"
de: Nachricht für Status „Zahlung erhalten“

en: Mexican peso
de: Mexikanischer Peso

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Milano
de: Mailand

en: Minimum booking:
de: Mindestbuchung:

en: Minimum number of Guests
de: Mindestanzahl an Gästen

en: Minutes
de: Minuten

en: Mode of Travel:
de: Fortbewegungsart:

en: Moldova
de: Moldawien

en: Moldovan leu
de: Moldauischer Leu

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
de: Mongolischer Tögrög

en: Monza e della Brianza
de: Monza und Brianza

en: Moroccan dirham
de: Marokkanischer Dirham

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambican metical
de: Mosambikanischer Metical

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Multi Vendor Marketplace extension for BA Book Everything plugin transforms your booking site into a marketplace.
de: Die Multi-Vendor-Marketplace-Erweiterung für das BA Book Everything Plugin verwandelt deine Buchungswebsite in einen Marktplatz.

en: Multi checkbox
de: Mehrfach-Checkbox

en: Multi select
de: Mehrfachauswahl

en: Murang’a
de: Murang'a

en: My Account
de: Mein Konto

en: My Account page
de: Mein Konto-Seite

en: My Bookings
de: Meine Buchungen

en: My Profile
de: Mein Profil

en: M’Sila
de: M'sila

en: Nairobi County
de: Nairobi county

en: Namibian dollar
de: Namibia-Dollar

en: Napoli
de: Neapel

en: Nepalese rupee
de: Nepalesische Rupie

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antillean guilder
de: Niederländischer Antillen-Gulden

en: Neuchâtel
de: Neuenburg

en: New
de: Neu

en: New %s
de: Neue %s

en: New Age
de: Neue Altersgruppe

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: New Coupon
de: Neuer Gutschein

en: New FAQ
de: Neue FAQ

en: New Fee
de: Neue Gebühr

en: New Order
de: Neue Bestellung

en: New Order created
de: Neue Bestellung erstellt

en: New Order is waiting for confirmation
de: Neue Bestellung wartet auf Bestätigung

en: New Password *
de: Neues Passwort *

en: New Place
de: Neuer Ort

en: New Service
de: Neue Dienstleistung

en: New Taiwan dollar
de: Neuer Taiwan-Dollar

en: New Taxonomy
de: Neue Taxonomie

en: New Valley
de: Neues Tal

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New Zealand dollar
de: Neuseeland-Dollar

en: New booking request
de: Neue Buchungsanfrage

en: New booking request for %1$s
de: Neue Buchungsanfrage für %1$s

en: New order
de: Neue Bestellung

en: New order #%s
de: Neue Bestellung #%s

en: New order for confirmation
de: Neue Bestellung zur Bestätigung

en: New order to pay
de: Neue Bestellung zu bezahlen

en: New rate
de: Neuer Tarif

en: Newfoundland and Labrador
de: Neufundland und Labrador

en: Next &raquo;
de: Weiter &raquo;

en: Next steps:
de: Nächste Schritte:

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
de: Nicaraguanischer Córdoba

en: Nigerian naira
de: Nigerianischer Naira

en: No
de: Nein

en: No %s found in Trash.
de: Keine %s im Papierkorb gefunden.

en: No %s found.
de: Keine %s gefunden.

en: No results were found for your request
de: Für deine Anfrage wurden keine Ergebnisse gefunden

en: None
de: Keine

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North Aegean
de: Nordägäis

en: North America
de: Nordamerika

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
de: Nord-Chorasan (خراسان شمالی)

en: North Korea
de: Nordkorea

en: North Korean won
de: Nordkoreanischer Won

en: North Macedonia
de: Nordmazedonien

en: North Sinai
de: Nordsinai

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Northern Territory
de: Nordterritorium

en: Northwest Territories
de: Nordwest-Territorien

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian krone
de: Norwegische Krone

en: Not found in Trash.
de: Nicht im Papierkorb gefunden.

en: Not found.
de: Nicht gefunden.

en: Nuevo León
de: Nuevo león

en: Number of decimal points shown in displayed prices
de: Anzahl der Dezimalstellen in angezeigten Preisen

en: Number of items
de: Anzahl der Artikel

en: Number of the same rooms, cars, etc.
de: Anzahl der gleichen Zimmer, Autos usw.

en: Number of uses
de: Anzahl der Verwendungen

en: Object booking
de: Objektbuchung

en: Object code (unique)
de: Objektcode (eindeutig)

en: Oceania
de: Ozeanien

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Offer Ends:
de: Angebot endet:

en: Old Password *
de: Altes Passwort *

en: Omani rial
de: Omanischer Rial

en: Only a-z letters allowed.
de: Nur Buchstaben a-z erlaubt.

en: Oporto
de: Porto

en: Optional fees
de: Optionale Gebühren

en: Optional. Will be displayed before items
de: Optional. Wird vor den Artikeln angezeigt

en: Options
de: Optionen

en: Order
de: Bestellung

en: Order #
de: Bestellung #

en: Order # %1$s was canceled
de: Bestellung # %1$s wurde storniert

en: Order #%s
de: Bestellung #%s

en: Order #%s is canceled.
de: Bestellung #%s ist storniert.

en: Order #%s is confirmed.
de: Bestellung #%s ist bestätigt.

en: Order #%s is rejected.
de: Bestellung #%s ist abgelehnt.

en: Order #%s updated
de: Bestellung #%s aktualisiert

en: Order (1, 2, etc.), *required
de: Reihenfolge (1, 2, usw.), *erforderlich

en: Order By
de: Sortieren nach

en: Order Number (unique)
de: Bestellnummer (eindeutig)

en: Order canceled
de: Bestellung storniert

en: Order clarification from the administrator to the client
de: Auftragsklärung vom Administrator an den Kunden

en: Order has been canceled
de: Bestellung wurde storniert

en: Order items
de: Bestellartikel

en: Order rejected
de: Bestellung abgelehnt

en: Order updated
de: Bestellung aktualisiert

en: Order updated. Please, find details below.
de: Bestellung aktualisiert. Details findest du unten.

en: Orders
de: Bestellungen

en: Oum El Bouaghi
de: Oum el Bouaghi

en: Overview
de: Übersicht

en: Padova
de: Padua

en: Pakistani rupee
de: Pakistanische Rupie

en: Palestinian Territory
de: Palästinensisches Gebiet

en: Panamanian balboa
de: Panamaischer Balboa

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Papua New Guinean kina
de: Papua-Neuguineischer Kina

en: Paraguayan guaran&iacute;
de: Paraguayischer Guaraní

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parent %s
de: Übergeordnete %s

en: Parent %s:
de: Übergeordnete %s:

en: Parent Age
de: Übergeordnete Altersgruppe

en: Parent Age:
de: Übergeordnete Altersgruppe:

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie:

en: Parent Coupon:
de: Übergeordneter Gutschein:

en: Parent FAQ:
de: Übergeordnete FAQ:

en: Parent Fee:
de: Übergeordnete Gebühr:

en: Parent Order:
de: Übergeordnete Bestellung:

en: Parent Place:
de: Übergeordneter Ort:

en: Parent Service:
de: Übergeordnete Dienstleistung:

en: Parent Taxonomy
de: Übergeordnete Taxonomie

en: Parent Taxonomy:
de: Übergeordnete Taxonomie:

en: Password
de: Passwort

en: Password:
de: Passwort:

en: Pay Now
de: Jetzt bezahlen

en: Pay Now!
de: Jetzt bezahlen!

en: Pay by Coupon
de: Mit Gutschein bezahlen

en: Pay deposit amount
de: Anzahlungsbetrag zahlen

en: Pay deposit or full amount (the customer will choose)
de: Anzahlung oder Gesamtbetrag zahlen (der Kunde wählt aus)

en: Pay full amount
de: Gesamtbetrag zahlen

en: Pay later
de: Später bezahlen

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Payment description
de: Zahlungsbeschreibung

en: Payment details
de: Zahlungsdetails

en: Payment model
de: Zahlungsmodell

en: Payment tab title
de: Zahlungs-Tab-Titel

en: Payments
de: Zahlungen

en: Peloponnese
de: Peloponnes

en: Pemba North
de: Pemba Nord

en: Pemba South
de: Pemba Süd

en: Pending
de: Ausstehend

en: Per Page
de: Pro Seite

en: Percent,
de: Prozent,

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Percentages from booking (only for per Booking service type)
de: Prozentsatz von der Buchung (nur für Servicetyp pro Buchung)

en: Peruvian nuevo sol
de: Peruanischer Nuevo Sol

en: Pesaro e Urbino
de: Pesaro und Urbino

en: Philippine peso
de: Philippinischer Peso

en: Philippines
de: Philippinen

en: Place
de: Ort

en: Place 1
de: Ort 1

en: Place 2
de: Ort 2

en: Place of currency symbol in displayed prices
de: Position des Währungssymbols in angezeigten Preisen

en: Places booking
de: Platzbuchung

en: Please click the button below to cancel the order:
de: Bitte klicke auf den Button unten, um die Bestellung zu stornieren:

en: Please click the button below to confirm changes to the order:
de: Bitte klicke auf den Button unten, um Änderungen an der Bestellung zu bestätigen:

en: Please click the button below to confirm the order:
de: Bitte klicke auf den Button unten, um die Bestellung zu bestätigen:

en: Please click the button below to reject the order:
de: Bitte klicke auf den Button unten, um die Bestellung abzulehnen:

en: Please describe below any changes to the booking that the client will need to confirm:
de: Bitte beschreibe unten alle Änderungen an der Buchung, die der Kunde bestätigen muss:

en: Please fill in all the data.
de: Bitte fülle alle Daten aus.

en: Please login or register to continue your booking
de: Bitte logge dich ein oder registriere dich, um mit der Buchung fortzufahren

en: Please, confirm or reject this Order.
de: Bitte bestätige oder lehne diese Bestellung ab.

en: Please, fill in the correct data
de: Bitte gib die korrekten Daten ein

en: Poland
de: Polen

en: Polish z&#x142;oty
de: Polnischer Złoty

[ctx: Post Type General Name]
en: Coupons
de: Gutscheine

[ctx: Post Type General Name]
en: Fee
de: Gebühr

[ctx: Post Type General Name]
en: Orders
de: Bestellungen

[ctx: Post Type General Name]
en: Places
de: Orte

[ctx: Post Type General Name]
en: Services
de: Dienstleistungen

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Coupon
de: Gutschein

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Fee
de: Gebühr

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Order
de: Bestellung

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Place
de: Ort

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Service
de: Dienstleistung

en: Post date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Post modified date
de: Änderungsdatum

en: Pound sterling
de: Britisches Pfund

en: Prefix for custom taxonomies (*before changing this option it is required to remove all custom taxonomies)
de: Präfix für benutzerdefinierte Taxonomien (*vor dem Ändern dieser Option müssen alle benutzerdefinierten Taxonomien entfernt werden)

en: Prepaid amount
de: Vorauszahlungsbetrag

en: Prepaid received
de: Vorauszahlung erhalten

en: Prepaid received,
de: Vorauszahlung erhalten,

en: Prepopulates the date field on the booking form, starting with the nearest available date
de: Füllt das Datumsfeld im Buchungsformular vor, beginnend mit dem nächsten verfügbaren Datum

en: Price
de: Preis

en: Price Cut %d%% off applied
de: Preissenkung %d%% angewendet

en: Price from:
de: Preis ab:

en: Price type
de: Preistyp

en: Prices
de: Preise

en: Prices
de: Preise

en: Qatar
de: Katar

en: Qatari riyal
de: Katar-Riyal

en: Question 2?
de: Frage 2?

en: Questions & Answers
de: Fragen & Antworten

en: Questions & Answers section
de: Fragen & Antworten-Bereich

en: Rate Title:
de: Tariftitel:

en: Rate applies to days:
de: Tarif gilt für Tage:

en: Rating
de: Bewertung

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
de: Razavi-Chorasan (خراسان رضوی)

en: Re-type Email
de: E-Mail wiederholen

en: Recalculate Rating
de: Bewertung neu berechnen

en: Recalculate rating
de: Bewertung neu berechnen

en: Recurrent custom (weekly schedule for tours, events, etc.)
de: Wiederkehrend benutzerdefiniert (wöchentlicher Zeitplan für Touren, Events usw.)

en: Red Sea
de: Rotes Meer

en: Refresh the page
de: Seite aktualisieren

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject Order
de: Bestellung ablehnen

en: Related items
de: Verwandte Artikel

en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Remove Coupon
de: Gutschein entfernen

en: Remove all prices from availability calendar
de: Alle Preise aus dem Verfügbarkeitskalender entfernen

en: Remove availability calendar from booking object pages
de: Verfügbarkeitskalender von Buchungsobjektseiten entfernen

en: Remove date
de: Datum entfernen

en: Remove default login/register form from "My account" page (this allows to use a third party login form shortcode into the "My account" page content)
de: Standard-Login/Registrierungsformular von der Seite „Mein Konto“ entfernen (dies ermöglicht die Verwendung eines Drittanbieter-Login-Formular-Shortcodes im Inhalt der Seite „Mein Konto“)

en: Remove google map from booking object pages
de: Google Maps von Buchungsobjektseiten entfernen

en: Remove guest data
de: Gastdaten entfernen

en: Remove guests from booking form
de: Gäste aus dem Buchungsformular entfernen

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Remove meeting point
de: Treffpunkt entfernen

en: Remove price details on hover from availability calendar
de: Preisdetails beim Hover aus dem Verfügbarkeitskalender entfernen

en: Remove search query arguments from booking item links on the search result page
de: Suchargumente aus Buchungselement-Links auf der Suchergebnisseite entfernen

en: Remove unitegallery from booking object pages
de: Unitegallery von Buchungsobjektseiten entfernen

en: Reply to Comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Request Payment
de: Zahlung anfordern

en: Request a reservation
de: Reservierung anfragen

en: Request for price and details
de: Anfrage für Preis und Details

en: Require full payment when there are less than specified number of days left before the start of the booking (days, optional)
de: Vollständige Zahlung verlangen, wenn weniger als die angegebene Anzahl von Tagen vor Beginn der Buchung verbleiben (Tage, optional)

en: Reservations
de: Reservierungen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Return search results without checking availability if no dates are specified
de: Suchergebnisse ohne Verfügbarkeitsprüfung zurückgeben, wenn keine Daten angegeben sind

en: Reunion
de: Réunion

en: Reviews
de: Bewertungen

en: Reviews comment template (leave empty to use the default "/comments.php")
de: Bewertungskommentar-Vorlage (leer lassen, um die Standardvorlage „/comments.php“ zu verwenden)

en: Right
de: Rechts

en: Right with space
de: Rechts mit Abstand

en: River Gee
de: River gee

en: Roma
de: Rom

en: Romania
de: Rumänien

en: Romanian leu
de: Rumänischer Leu

en: Russia
de: Russland

en: Russian ruble
de: Russischer Rubel

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Rwandan franc
de: Ruandischer Franc

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
de: São Tomé und Príncipe

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
de: São Tomé und Príncipe Dobra

en: Saint Andrew
de: Saint andrew

en: Saint Ann
de: Saint ann

en: Saint Barth&eacute;lemy
de: Saint-Barthélemy

en: Saint Catherine
de: Saint catherine

en: Saint Elizabeth
de: Saint elizabeth

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Saint Helena pound
de: St. Helena-Pfund

en: Saint James
de: Saint james

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Martin (Dutch part)
de: St. Martin (Niederländischer Teil)

en: Saint Martin (French part)
de: St. Martin (Französischer Teil)

en: Saint Mary
de: Saint mary

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Thomas
de: Saint thomas

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
de: Samoanischer Tālā

en: Santorini, Greece
de: Santorini, Griechenland

en: Sat
de: Sam

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Saudi riyal
de: Saudi-Riyal

en: Save
de: Speichern

en: Save changes in fields
de: Änderungen in Feldern speichern

en: Save schedule
de: Zeitplan speichern

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Schedule section
de: Zeitplanabschnitt

en: Search
de: Suchen

en: Search
de: Suchen

en: Search %s
de: %s suchen

en: Search Ages
de: Altersgruppen suchen

en: Search Categories
de: Kategorien suchen

en: Search Coupon
de: Gutschein suchen

en: Search FAQ
de: FAQ suchen

en: Search Fee
de: Gebühr suchen

en: Search Form
de: Suchformular

en: Search Form builder
de: Suchformular-Builder

en: Search Now
de: Jetzt suchen

en: Search Order
de: Bestellung suchen

en: Search Place
de: Ort suchen

en: Search Service
de: Dienstleistung suchen

en: Search Taxonomies
de: Taxonomien suchen

en: Search form
de: Suchformular

en: Search form Tabs
de: Suchformular-Tabs

en: Search result
de: Suchergebnis

en: Search result view
de: Suchergebnis-Ansicht

en: Search result: items per page
de: Suchergebnis: Einträge pro Seite

en: Section background image
de: Hintergrundbild des Abschnitts

en: Section text
de: Abschnittstext

en: Section title
de: Abschnittstitel

en: Select address
de: Adresse auswählen

en: Select base currency
de: Basiswährung auswählen

en: Select category to setup other post fields
de: Kategorie auswählen, um andere Beitragsfelder einzurichten

en: Select map marker
de: Kartenmarkierung auswählen

en: Select meeting point
de: Treffpunkt auswählen

en: Select search result page
de: Suchergebnisseite auswählen

en: Select...
de: Auswählen...

en: Selected items are not available
de: Ausgewählte Artikel sind nicht verfügbar

en: Send
de: Senden

en: Serbia
de: Serbien

en: Serbian dinar
de: Serbischer Dinar

en: Service per booking
de: Service pro Buchung

en: Service per person
de: Service pro Person

en: Service selection method
de: Auswahlmethode für Dienstleistungen

en: Service type
de: Servicetyp

en: Services
de: Dienstleistungen

en: Services page
de: Dienstleistungsseite

en: Services section
de: Dienstleistungsbereich

en: Services title
de: Dienstleistungstitel

en: Set "date to" to N days from the current date by default (leave blank to avoid setting a default date)
de: Standardmäßig „Datum bis“ auf N Tage ab dem aktuellen Datum setzen (leer lassen, um kein Standarddatum zu setzen)

en: Set the current date in the "date from" field by default
de: Standardmäßig das aktuelle Datum im Feld „Datum von“ setzen

en: Setup Demo Content
de: Demo-Inhalte einrichten

en: Setup ages and taxonomies...
de: Altersangaben und Taxonomien einrichten...

en: Setup available days template
de: Vorlage für verfügbare Tage einrichten

en: Setup images...
de: Bilder einrichten...

en: Setup places, service and FAQ posts ...
de: Orte, Dienstleistungen und FAQ-Beiträge einrichten...

en: Setup rules, categories, booking object posts...
de: Regeln, Kategorien, Buchungsobjektbeiträge einrichten...

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Seychellois rupee
de: Seychellen-Rupie

en: Shop admin email (site admin email by default)
de: Shop-Admin-E-Mail (standardmäßig die Website-Admin-E-Mail)

en: Show "Pay now" button on the confirmation page if the order has "payment expected" or "draft" status
de: Schaltfläche „Jetzt bezahlen“ auf der Bestätigungsseite anzeigen, wenn die Bestellung den Status „Zahlung erwartet“ oder „Entwurf“ hat

en: Show Booking form on the booking item page
de: Buchungsformular auf der Buchungsartikelseite anzeigen

en: Show Search filter reset button
de: Suchfilter-Reset-Button anzeigen

en: Show Search form
de: Suchformular anzeigen

en: Show a reload page button on the confirmation page if the order has "payment processing" or "payment expected" status
de: Schaltfläche zum Neuladen der Seite auf der Bestätigungsseite anzeigen, wenn die Bestellung den Status „Zahlung wird bearbeitet“ oder „Zahlung erwartet“ hat

en: Show all rates in the price details on hover on the availability calendar
de: Alle Tarife in den Preisdetails beim Hover im Verfügbarkeitskalender anzeigen

en: Show booking object post content in tabs?
de: Buchungsobjektbeitragsinhalt in Tabs anzeigen?

en: Show items which are available from selected date.
de: Zeige Artikel, die ab dem ausgewählten Datum verfügbar sind.

en: Show items which are available up to selected date.
de: Zeige Artikel, die bis zum ausgewählten Datum verfügbar sind.

en: Show price range picker in Advanced field
de: Preisbereichsauswahl im erweiterten Feld anzeigen

en: Show reviews in tab on booking object page?
de: Bewertungen in Tab auf der Buchungsobjektseite anzeigen?

en: Show selected items only. Input item title to see suggestions
de: Nur ausgewählte Artikel anzeigen. Artikeltitel eingeben, um Vorschläge zu sehen

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown items
de: Zeigt einen Preisfilter-Schieberegler in einem Widget an, mit dem du die Liste der angezeigten Artikel eingrenzen kannst

en: Sierra Leonean leone
de: Sierra-leonischer Leone

en: Sign Out
de: Abmelden

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign up
de: Registrieren

en: Singapore
de: Singapur

en: Singapore dollar
de: Singapur-Dollar

en: Single custom (one-time events, etc.)
de: Einmalig benutzerdefiniert (einmalige Events usw.)

en: Single radio
de: Einzel-Radio

en: Single rating
de: Einzelbewertung

en: Single select
de: Einzelauswahl

en: Siracusa
de: Syrakus

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
de: Sistan und Belutschistan (سیستان و بلوچستان)

en: Slideshow Image
de: Slideshow-Bild

en: Slideshow Images
de: Slideshow-Bilder

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Sofia-Grad
de: Sofia-Stadt

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Solomon Islands dollar
de: Salomonen-Dollar

en: Somali shilling
de: Somalischer Schilling

en: Some of the plugins you’re using have not been tested with the latest version of %1$s (%2$s). To avoid issues, make sure they are all up to date and compatible before updating %1$s.
de: Einige der Plugins, die du verwendest, wurden nicht mit der neuesten Version von %1$s (%2$s) getestet. Um Probleme zu vermeiden, stelle sicher, dass alle aktuell und kompatibel sind, bevor du %1$s aktualisierst.

en: Sorry, but your selected items are not available for selected dates/times. Please, search another dates/times or items and create new order.
de: Leider sind deine ausgewählten Artikel für die gewählten Daten/Zeiten nicht verfügbar. Bitte suche nach anderen Daten/Zeiten oder Artikeln und erstelle eine neue Bestellung.

en: Sorry, no terms could be found.
de: Entschuldigung, es konnten keine Begriffe gefunden werden.

en: South Aegean
de: Südägäis

en: South Africa
de: Südafrika

en: South African rand
de: Südafrikanischer Rand

en: South America
de: Südamerika

en: South Australia
de: Südaustralien

en: South Georgia/Sandwich Islands
de: Südgeorgien/Sandwichinseln

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
de: Süd-Chorasan (خراسان جنوبی)

en: South Korea
de: Südkorea

en: South Korean won
de: Südkoreanischer Won

en: South Sinai
de: Südsinai

en: South Sudan
de: Südsudan

en: South Sudanese pound
de: Südsudanesisches Pfund

en: Spain
de: Spanien

en: Sri Lankan rupee
de: Sri-Lanka-Rupie

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start at
de: Beginnt um

en: Start days:
de: Starttage:

en: State
de: Bundesland

en: Step
de: Schritt

en: Step title
de: Schritttitel

en: Stop booking
de: Buchung stoppen

en: Stop booking .. hours before the start
de: Buchung .. Stunden vor Beginn stoppen

en: Stop booking .. hours before the start (applied to recurrent custom booking period only)
de: Buchung .. Stunden vor Beginn stoppen (gilt nur für wiederkehrende benutzerdefinierte Buchungsperiode)

en: Stop booking .. hours before the start (optional)
de: Buchung .. Stunden vor Beginn stoppen (optional)

en: Street, etc.
de: Straße usw.

en: Style particular content element differently - add a class name and refer to it in custom CSS.
de: Bestimmtes Inhaltselement anders gestalten - füge einen Klassennamen hinzu und beziehe dich in benutzerdefiniertem CSS darauf.

en: Su
de: So

en: Subject
de: Betreff

en: Submit Reply
de: Antwort absenden

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: Success!
de: Erfolg!

en: Sud Sardegna
de: Südsardinien

en: Sudanese pound
de: Sudanesisches Pfund

en: Sun
de: Son

en: Surinamese dollar
de: Suriname-Dollar

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

en: Swazi lilangeni
de: Swazi Lilangeni

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish krona
de: Schwedische Krone

en: Swiss franc
de: Schweizer Franken

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Syrian pound
de: Syrisches Pfund

en: Tab Title:
de: Tab-Titel:

en: Tab slug:
de: Tab-Slug:

en: Taita-Taveta
de: Taita-taveta

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tajikistani somoni
de: Tadschikischer Somoni

en: Tana River
de: Tana river

en: Tanzania
de: Tansania

en: Tanzanian shilling
de: Tansanischer Schilling

en: Taranto
de: Tarent

en: Tasmania
de: Tasmanien

en: Taxes
de: Steuern

en: Taxes title
de: Steuertitel

en: Taxes, %
de: Steuern, %

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Taxonomies Metabox
de: Taxonomien-Metabox

en: Taxonomies and Other fields
de: Taxonomien und andere Felder

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Taxonomy archive page: items per page
de: Taxonomie-Archivseite: Einträge pro Seite

en: Taxonomy:
de: Taxonomie:

en: Tehran  (تهران)
de: Teheran (تهران)

en: Terms & Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Terms & Conditions page
de: AGB-Seite

en: Terms selection mode
de: Auswahlmodus für Begriffe

en: Tested up to %s version
de: Getestet bis %s Version

en: Th
de: Do

en: Thai baht
de: Thailändischer Baht

en: Thank you for registration! Check email for your password.
de: Danke für deine Registrierung! Überprüfe deine Email für dein Passwort.

en: Tharaka-Nithi
de: Tharaka-nithi

en: The order has been canceled:
de: Die Bestellung wurde storniert:

en: Thessaly
de: Thessalien

en: This email already exists
de: Diese Email existiert bereits

en: This order is paid by coupon! You can complete the order
de: Diese Bestellung wird mit Gutschein bezahlt! Du kannst die Bestellung abschließen

en: This tool will allow you to setup demo content to make it easy to get started with the BA Book Everything plugin. Demo content includes: booking rules, ages, features taxonomy, categories, service posts, places posts, FAQ posts and booking object posts. Please do not close this page during the installation of demo content.
de: Mit diesem Tool kannst du Demo-Inhalte einrichten, um den Einstieg in das BA Book Everything Plugin zu erleichtern. Demo-Inhalte umfassen: Buchungsregeln, Altersangaben, Funktionen-Taxonomie, Kategorien, Dienstleistungsbeiträge, Ortsbeiträge, FAQ-Beiträge und Buchungsobjektbeiträge. Bitte schließe diese Seite während der Installation der Demo-Inhalte nicht.

en: This username already exists
de: Dieser Benutzername existiert bereits

en: Thousand Separator of displayed prices
de: Tausendertrennzeichen für angezeigte Preise

en: Thu
de: Don

en: Ticino
de: Tessin

en: Tickets booking
de: Ticketbuchung

en: Time from:
de: Zeit von:

en: Time to:
de: Zeit bis:

en: Time:
de: Zeit:

en: Title
de: Titel

en: Title Icon
de: Titelsymbol

en: Title for mandatory services section
de: Titel für obligatorische Dienstleistungen

en: Title for optional services section
de: Titel für optionale Dienstleistungen

en: Title:
de: Titel:

en: Titles color
de: Titelfarbe

en: To:
de: Bis:

en: Tongan pa&#x2bb;anga
de: Tongaischer Paʻanga

en: Torino
de: Turin

en: Total amount
de: Gesamtbetrag

en: Total amount,
de: Gesamtbetrag,

en: Total:
de: Gesamt:

en: Total:
de: Gesamt:

en: Trans Nzoia
de: Trans nzoia

en: Transnistrian ruble
de: Transnistrischer Rubel

en: Trento
de: Trient

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
de: Trinidad und Tobago-Dollar

en: Tu
de: Di

en: Tue
de: Die

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Tunisian dinar
de: Tunesischer Dinar

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish lira
de: Türkische Lira

en: Turkmenistan manat
de: Turkmenistan-Manat

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: UTA Găgăuzia
de: UTA găgăuzia

en: Uasin Gishu
de: Uasin gishu

en: Ugandan shilling
de: Ugandischer Schilling

en: Ukrainian hryvnia
de: Ukrainische Hrywnja

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Arab Emirates dirham
de: VAE-Dirham

en: United Kingdom (UK)
de: Vereinigtes Königreich (UK)

en: United States (US)
de: Vereinigte Staaten (US)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
de: Vereinigte Staaten (US) Außengebiete

en: United States dollar
de: US-Dollar

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Update %s
de: %s aktualisieren

en: Update Age
de: Altersgruppe aktualisieren

en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

en: Update Comment
de: Kommentar aktualisieren

en: Update Coupon
de: Gutschein aktualisieren

en: Update FAQ
de: FAQ aktualisieren

en: Update Fee
de: Gebühr aktualisieren

en: Update Order
de: Bestellung aktualisieren

en: Update Place
de: Ort aktualisieren

en: Update Service
de: Dienstleistung aktualisieren

en: Update Taxonomy
de: Taxonomie aktualisieren

en: Update password
de: Passwort aktualisieren

en: Update profile
de: Profil aktualisieren

en: Update rule
de: Regel aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Upload or add multiple images.
de: Mehrere Bilder hochladen oder hinzufügen.

en: Uruguayan peso
de: Uruguayischer Peso

en: Use "OR" logic when searching among taxonomy terms
de: Verwende „ODER“-Logik bei der Suche nach Taxonomie-Begriffen

en: Use Age categories for prices?
de: Alterskategorien für Preise verwenden?

en: Use Ages
de: Alter verwenden

en: Use Gutenberg for booking object posts
de: Gutenberg für Buchungsobjektbeiträge verwenden

en: Use global settings
de: Globale Einstellungen verwenden

en: Use minimized version of the main CSS file
de: Minimierte Version der Haupt-CSS-Datei verwenden

en: Use minimized version of the main JS file
de: Minimierte Version der Haupt-JS-Datei verwenden

en: Use only the main age to calculate the total number of guests in conditional prices
de: Nur das Hauptalter verwenden, um die Gesamtzahl der Gäste bei bedingten Preisen zu berechnen

en: Used
de: Verwendet

en: Used if previous field value > 1
de: Wird verwendet, wenn der Wert des vorherigen Feldes > 1 ist

en: User email
de: Benutzer-E-Mail

en: User message
de: Benutzernachricht

en: User must fill all extended guest data to finish order
de: Benutzer muss alle erweiterten Gästedaten ausfüllen, um die Bestellung abzuschließen

en: User name
de: Benutzername

en: User will be prompted to enter names off all guest in order
de: Benutzer werden aufgefordert, die Namen aller Gäste der Reihe nach einzugeben

en: Username or email
de: Benutzername oder Email

en: Username*
de: Benutzername*

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Uzbekistani som
de: Usbekischer Som

en: Valais
de: Wallis

en: Value purchase
de: Wertvoller Kauf

en: Vanuatu vatu
de: Vanuatu Vatu

en: Vatican
de: Vatikan

en: Vaud
de: Waadt

en: Venezuelan bol&iacute;var
de: Venezolanischer Bolívar

en: Verbano-Cusio-Ossola
de: Verbano-cusio-ossola

en: Vibo Valentia
de: Vibo valentia

en: Vientiane Province
de: Vientiane province

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
de: Vietnamesischer Đồng

en: View
de: Ansehen

en: View Coupon
de: Gutschein ansehen

en: View FAQ
de: FAQ ansehen

en: View Fee
de: Gebühr ansehen

en: View Order
de: Bestellung ansehen

en: View Place
de: Ort ansehen

en: View Service
de: Dienstleistung ansehen

en: Virgin Islands (British)
de: Jungferninseln (Britisch)

en: Virgin Islands (US)
de: Jungferninseln (US)

en: Waiting before delete orders with "payment processing" status, minutes
de: Wartezeit vor dem Löschen von Bestellungen mit dem Status „Zahlung wird bearbeitet“, in Minuten

en: Walking
de: Zu Fuß

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: We
de: Mi

en: Wed
de: Mit

en: West African CFA franc
de: Westafrikanischer CFA-Franc

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
de: West-Aserbaidschan (آذربایجان غربی)

en: West Greece
de: Westgriechenland

en: West Macedonia
de: Westmakedonien

en: West Pokot
de: West pokot

en: Western Australia
de: Westaustralien

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: When service price is 0 display
de: Wenn der Dienstleistungspreis 0 ist, anzeigen

en: When:
de: Wann:

en: Will be shown in the order details and in emails to the client
de: Wird in den Auftragsdetails und in E-Mails an den Kunden angezeigt

en: Will be used by default if both amount and percent fields filled.
de: Wird standardmäßig verwendet, wenn sowohl Betrags- als auch Prozentfelder ausgefüllt sind.

en: With sorting option
de: Mit Sortierungsoption

en: With the smallest number will be the main age, others will be sorted by ASC
de: Mit der kleinsten Zahl wird das Hauptalter sein, andere werden aufsteigend sortiert

en: Yemen
de: Jemen

en: Yemeni rial
de: Jemenitischer Rial

en: Yes
de: Ja

en: Yes (for 1 month basic booking period and pay full amount mode only)
de: Ja (nur für 1-Monats-Grundbuchungsperiode und Vollzahlungsmodus)

en: You are using an unregistered version of %1$s and are not receiving compatibility and security updates. %2$sRegister now%3$s
de: Du verwendest eine nicht registrierte Version von %1$s und erhältst keine Kompatibilitäts- und Sicherheitsupdates. %2$sJetzt registrieren%3$s

en: You could pay after the items availability confirmation! <br> Confirmation will be sent to your e-mail. <br> Amount to pay online will be %s.
de: Du kannst nach der Verfügbarkeitsbestätigung der Artikel bezahlen! <br> Die Bestätigung wird an deine E-Mail gesendet. <br> Der online zu zahlende Betrag wird %s sein.

en: You have new booking request. Please, find details below.
de: Du hast eine neue Buchungsanfrage. Details findest du unten.

en: You have new order. Please, find details below.
de: Du hast eine neue Bestellung. Details findest du unten.

en: You have to edit "Terms & Conditions" page to replace this start content with your own.
de: Du musst die Seite „Allgemeine Geschäftsbedingungen“ bearbeiten, um diesen Startinhalt durch deinen eigenen zu ersetzen.

en: You may like
de: Das könnte dir gefallen

en: Your account details
de: Deine Kontodaten

en: Your booking has not been paid or confirmed. Follow the link to complete your booking.
de: Deine Buchung wurde nicht bezahlt oder bestätigt. Folge dem Link, um deine Buchung abzuschließen.

en: Your contacts
de: Deine Kontakte

en: Your email
de: Deine E-Mail

en: Your email*
de: Deine Email*

en: Your message has been sent! Thank you!
de: Deine Nachricht wurde gesendet! Vielen Dank!

en: Your name
de: Dein Name

en: Your order #%s
de: Deine Bestellung #%s

en: Your order #%s is updated
de: Deine Bestellung #%s wurde aktualisiert

en: Your order has been canceled
de: Deine Bestellung wurde storniert

en: Your order has been confirmed and your payment is being processed. Thank you!
de: Deine Bestellung wurde bestätigt und deine Zahlung wird bearbeitet. Vielen Dank!

en: Your order has been received
de: Deine Bestellung ist eingegangen

en: Your order has been updated
de: Deine Bestellung wurde aktualisiert

en: Your order is completed and received, and a confirmation email was sent to you. You will pay the full amount later. Thank you!
de: Deine Bestellung ist abgeschlossen und eingegangen, und eine Bestätigungs-E-Mail wurde an dich gesendet. Du zahlst den vollen Betrag später. Vielen Dank!

en: Your order is completed, your payment has been received, and a confirmation email was sent to you. Thank you!
de: Deine Bestellung ist abgeschlossen, deine Zahlung ist eingegangen und eine Bestätigungs-E-Mail wurde an dich gesendet. Vielen Dank!

en: Your order is confirmed, but not completed. To complete your order, please, click the link below to make a payment.
de: Deine Bestellung wurde bestätigt, aber nicht abgeschlossen. Um deine Bestellung abzuschließen, klicke bitte auf den Link unten, um die Zahlung vorzunehmen.

en: Your order is waiting for payment
de: Deine Bestellung wartet auf Zahlung

en: Your order is waiting for the availability confirmation, you will be notified by email when it's ready. Thank you!
de: Deine Bestellung wartet auf die Verfügbarkeitsbestätigung, du wirst per E-Mail benachrichtigt, wenn sie bereit ist. Vielen Dank!

en: Your order was canceled
de: Deine Bestellung wurde storniert

en: Your password has been reset
de: Dein Passwort wurde zurückgesetzt

en: Your password has been reset.
de: Dein Passwort wurde zurückgesetzt.

en: Yukon Territory
de: Yukon-Territorium

en: Zambia
de: Sambia

en: Zambian kwacha
de: Sambischer Kwacha

en: Zanzibar North
de: Sansibar Nord

en: Zanzibar South
de: Sansibar Süd

en: Zanzibar West
de: Sansibar West

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: active
de: aktiv

[ctx: add new on admin bar]
en: Coupon
de: Gutschein

[ctx: add new on admin bar]
en: Fee
de: Gebühr

[ctx: add new on admin bar]
en: Orders
de: Bestellungen

[ctx: add new on admin bar]
en: Places
de: Orte

[ctx: add new on admin bar]
en: Services
de: Dienstleistungen

en: add time
de: Zeit hinzufügen

[ctx: admin menu]
en: Coupons
de: Gutscheine

[ctx: admin menu]
en: Fees
de: Gebühren

[ctx: admin menu]
en: Orders
de: Bestellungen

[ctx: admin menu]
en: Places
de: Orte

[ctx: admin menu]
en: Services
de: Dienstleistungen

[ctx: admin modal messages]
en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

[ctx: admin modal messages]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: admin modal messages]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: admin modal messages]
en: Done!
de: Fertig!

[ctx: admin modal messages]
en: Oops...
de: Hoppla...

[ctx: admin modal messages]
en: Save
de: Speichern

[ctx: admin modal messages]
en: Save rate
de: Tarif speichern

[ctx: admin modal messages]
en: Something went wrong!
de: Etwas ist schiefgelaufen!

[ctx: admin modal messages]
en: The page will be reloaded
de: Die Seite wird neu geladen

en: advanced field
de: erweitertes Feld

en: any unique character set for identification
de: beliebige eindeutige Zeichenfolge zur Identifikation

en: applies to all prices
de: gilt für alle Preise

en: availability confirmation
de: Verfügbarkeitsbestätigung

[ctx: booking form]
en: Maximum number of guests:
de: Maximale Anzahl an Gästen:

[ctx: booking form]
en: Minimum number of guests:
de: Mindestanzahl an Gästen:

[ctx: booking object]
en: Add Coupon
de: Gutschein hinzufügen

[ctx: booking object]
en: Add FAQ
de: FAQ hinzufügen

[ctx: booking object]
en: Add Fee
de: Gebühr hinzufügen

[ctx: booking object]
en: Add Order
de: Bestellung hinzufügen

[ctx: booking object]
en: Add Place
de: Ort hinzufügen

[ctx: booking object]
en: Add Service
de: Dienstleistung hinzufügen

en: by %d reviews
de: von %d Bewertungen

en: canceled
de: storniert

en: categories:
de: Kategorien:

en: completed
de: abgeschlossen

en: customer confirmation
de: Kundenbestätigung

[ctx: customer_confirmation]
en: Your order is confirmed, but not completed. To complete your order, please click the button below to make a payment
de: Deine Bestellung ist bestätigt, aber nicht abgeschlossen. Um deine Bestellung abzuschließen, klicke bitte auf den Button unten, um die Zahlung vorzunehmen

[ctx: daterangepicker]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: daterangepicker]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: daterangepicker]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: daterangepicker]
en: From
de: Von

[ctx: daterangepicker]
en: To
de: Bis

en: day
de: Tag

en: day/night
de: Tag/Nacht

en: days
de: Tage

en: days/nights
de: Tage/Nächte

en: deposit
de: Anzahlung

en: deposit and full
de: Anzahlung und vollständig

[ctx: district]
en: Belgrade
de: Belgrad

[ctx: district]
en: Central Banat
de: Zentralbanat

[ctx: district]
en: Danube
de: Donau

[ctx: district]
en: North Banat
de: Nord-Banat

[ctx: district]
en: North Bačka
de: Nord-Bačka

[ctx: district]
en: South Banat
de: Süd-Banat

[ctx: district]
en: South Bačka
de: Süd-Bačka

[ctx: district]
en: West Bačka
de: West-Bačka

en: draft
de: Entwurf

en: example
de: Beispiel

en: find closest location
de: nächstgelegenen Standort finden

en: from
de: von

en: full
de: vollständig

en: guests
de: Gäste

en: hour
de: Stunde

en: hours
de: Stunden

en: hours. 0 or nothing for no hold period.
de: Stunden. 0 oder nichts für keine Haltezeit.

[ctx: item price from label]
en: From %s
de: Ab %s

en: leave blank to ignore
de: leer lassen, um zu ignorieren

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: night
de: Nacht

en: nights
de: Nächte

en: no
de: nein

en: no limits
de: keine Begrenzung

en: not available
de: nicht verfügbar

en: not used
de: nicht verwendet

en: payment authorized
de: Zahlung autorisiert

en: payment deferred
de: Zahlung aufgeschoben

en: payment expected
de: Zahlung erwartet

en: payment processing
de: Zahlung wird bearbeitet

en: payment received
de: Zahlung erhalten

en: per Booking
de: pro Buchung

en: per Day
de: pro Tag

en: per Night
de: pro Nacht

en: per Person
de: pro Person

en: per Person/day
de: pro Person/Tag

en: per Person/night
de: pro Person/Nacht

en: person
de: Person

en: persons
de: Personen

en: place
de: Platz

en: places
de: Plätze

en: please, select date first
de: bitte wähle zuerst ein Datum

en: price by age (used instead of the general):
de: Preis nach Alter (wird anstelle des allgemeinen verwendet):

en: qty.
de: Menge

en: recurrent custom
de: wiederkehrend benutzerdefiniert

en: single custom
de: einmalig benutzerdefiniert

en: ticket
de: Ticket

en: tickets
de: Tickets

en: to
de: bis

en: used in the guest selection dropdown for main age, default 0
de: wird im Gästeauswahlmenü für das Hauptalter verwendet, Standard 0

en: with ages
de: mit Altersangaben

en: yes
de: ja

en: Åland Islands
de: Åland-Inseln

en: Ștefan Vodă
de: Ștefan vodă
